Лучший в мире режим случайного выстрела — теперь у TenniRobo

Вы это ждали … и это произошло!

Сентябрьское обновление приложения получило новую крутую функцию — режим «Случайного выстрела». Среди множества запросов от пользователей Tennirobo это был вопрос «Номер 1», так что я приложил все усилия чтобы воплотить ее в жизнь. Встречаем — два режима случайного выстрела:  “Auto RND” and “Pro RND” Давайте расскажу по порядку.

Auto Rnd

Как вы помните, Tennirobo способен стрелять в одни и те же точки с высокой точностью. Для некоторых ситуаций такое поведение действительно очень удобно (например если вы новичок и вам нужно тренировать какой то определенный мяч — снова и снова). В таких случаях все, что вам необходимо, это чтобы робот подавал мячи в одну и ту же точку на столе с постоянной скоростью и вращением.

Однако, до выхода этого обновления, если вы хотели получать  мяч с некоторым «разбросом» на столе (например для того, чтобы включить работу ног), вы должны были создавать программу из множества таких выстрелов со слегка отличающимся попаданием мяча в стол. Это конечно осуществимо, но не очень удобно, согласны?

Новая функция автоматического разброса «Auto Rnd» великолепно решает эту проблему!

Давайте посмотрим разницу между обычным режимом и режимом автоматического разброса «Auto Rnd»

Head area without random   Head cursor with auto random

Как только вы активировали чекбокс “AutoRnd”, вокруг курсора позиции положения ствола появляется небольшая прямоугольная оранжевая зона. Этот прямоугольник показывает границы возможно отклонения ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Когда вы двигаете курсор, этот прямоугольник двигается вместе с ним, позволяя легко настроить нужную точку попадания мяча в стол, вокруг которой и будет происходить разброс небольшим пятном.

Легко, не правда ли? Но скажем честно, такой режим разброса мяча имеет множество роботов, и этим никого не удивишь.

А что, если вам нужно более сложное случайное поведение? Тогда новый режим «ProRND» специально для вас…

Pro Rnd

В режиме PRO у зоны случайного поворота ствола есть четыре перемещаемых угла. Для выбора нужного угла нажмите соответствующую кнопку «Угол» и затем двигайте выбранную вершину случайной зоны в нужно положение. Теперь вы можете нажать кнопку «Тестовый выстрел» для того чтобы проверить куда падает мяч при таком положении ствола. Как результат, вы можете задавать любую зону, в пределах которой будет происходить разброс мячей. Так можно добиться некоторых забавных эффектов — например  если вытянуть прямоугольник в наклонную линию, то мячи могут набрасываться по диагональной линии стола (конечно придется подобрать положение робота относительно стола и наклон этой линии)

Режим ProRnd 1 Режим ProRnd 2

Но и это еще не все! Есть еще несколько дополнительных настроек, которые сделают вашу тренировку еще более продуктивной. Они позволяют задавать минимальное и минимальное отклонение для:

  • вращения мяча
  • его скорости
  • паузы между выстрелами

Если вы выберете чекбокс “Pro RND”, то рядом появится кнопка настройки случайных параметров (показана красным на фото ниже). Нажмите ее, и вы сможете изменить диапазоны этих параметров. Осторожно, это может сделать Tennirobo непобедимым 🙂 

Как вы видите, в колонке по центру отображены параметры базового выстрела (каким бы он был без случайного отклонения параметров). Слева  минимальные значения , а справа максимальные значения случайных параметров для вращения, скорости и интервала.

Ну и вишенка на торте — вы можете сохранять все эти настройки вместе с настройками выстрела, как вы всегда делали это раньше — просто нажмите кнопку «Сохранить».

Новые единицы измерения вращения

За эту идею я должен сказать спасибо Натали из Германии (она тренер и периодически использует свой Tennirobo ждя работы со своими учениками).

Для многих ситуаций достаточно видеть только абсолютное значение скорости вращения мяча (в об/мин). Но иногда требуется видеть отдельно значение бокового вращения и отдельно вертикально вращение (верхнее или нижнее)

Свежая версия мобильного приложения как раз добавляет разные варианты отображения скорости вращения мяча

App settings menu  Spin units menu

В результате, приложение само автоматически высчитывает части бокового и вертикального вращения и отображает их направление с помощью символов:

  • «\/» (нижнее вращение)
  • «/\» (верхнее вращение),
  • «<-» (левое боковое вращение)
  • «->» (правое боковое вращение)
  • «<>» (нет бокового вращения)
  • «|» (нет вертикального вращения)

Bottom spin with separate spin parts Top spin with separated spin parts

P.S. Я продолжаю работать над добавлением новых функций в TenniRobo и его мобильное приложение, и следующее обновление, надеюсь, будет содержать что то новое для программ робота.

 

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в vk
Вконтакте